Войти в почту

Феминистки атаковали Альфа-банк за мизогинию Артемия Лебедева

Студия Артемия Лебедева разработала и показала айдентику и саунд-дизайн голосового помощника «Альф» от Альфа-банка, после чего феминистки обвинили банк в сексизме.

Альф работает в мобильном приложении банка. В релизе помощника описали следующим образом: «Клиенты банка – серьезные люди, нет смысла лукавить, рисуя собеседника женщиной, котиком или говорящей монетой».

Пользователи обратили внимание на формулировку в описании и раскритиковали Альфа-Банк за сексизм. Позже банк убрал из предложения слово «женщина», оставив в формулировке только «котик и говорящая монета».

«Альфа-Банк меня как женщину не считает своим серьезным клиентом, приравнивая к котику и монете. Мерзко. (Они уже убрали про женщин, перепугавшись, но осадочек остался). Я ваш клиент, Альфа-банк. Но, похоже, уже бывший. Несерьезный вы банк», – написала пользователь Наталья Радулова в Facebook.

«Лебедев такой трогательный старпер, конечно. Но к Альфа-банку есть вопросики. К счастью, банки – это настолько неуникальная услуга, что никто ничего не потеряет, если не откроет в альфе счет. Сидите там серьезной мужской компанией, если хочется. А мы – женщины, котики и говорящие монеты! – как-нибудь в другом месте перебьемся», – добавила Анна Федорова.

Ранее экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что суффикс –ка в феминитивах является уменьшительным, и призвал не унижать женщин такими словами. В ответ феминистки обвинили его в сексизме.