Войти в почту

«Почта России» запустила сервис для получения посылок и писем по электронной доверенности

«Почта России» запустила специальный сервис, который позволяет получать посылки и письма за другого человека по электронной доверенности. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Почта России» запустила сервис для получения посылок и писем по электронной доверенности. Теперь клиентам почты больше не нужно оформлять бумажные документы, чтобы получить посылку за другого человека. Сейчас сервис электронных доверенностей доступен на сайте (pochta.ru/elektronaya-doverenost) и в ближайшем времени появится в мобильном приложении «Почты России», - говорится в сообщении.

Отмечается, что раньше получить посылку за другого человека можно было только по заранее оформленным бумажным доверенностям в почтовых отделениях или по нотариально заверенным доверенностям. Благодаря новому сервису появилась возможность оформить доверенность бесплатно в электронном виде. Для этого достаточно знать мобильный номер доверенного лица, а ему необходимо иметь оформленную электронную подпись (ПЭП) и согласиться с условиями сервиса в своем личном кабинете.

«Сервис электронных доверенностей позволяет передать право получения ваших посылок и писем другому человеку, когда нет возможности самостоятельно прийти в отделение почты. Это будет актуально для людей, уехавших в отпуск, студентов, сдающих сессию в другом городе, или тех, кто не может прийти по состоянию здоровья», - добавили в пресс-службе.

Уточняется, что доверенность можно оформить сроком до одного года. Для ее оформления необходимо авторизоваться в личном кабинете портала pochta.ru, указать мобильный номер телефона доверенного лица и выбрать срок действия электронной доверенности. Затем потребуется ввести отправленный по SMS код. После успешного оформления доверенное лицо получит SMS-сообщение о том, что на него оформлена электронная доверенность. Отменить доверенность можно в любое время в личном кабинете пользователя.

Получение посылок или писем по электронной доверенности в почтовых отделениях доступно по коду из SMS, присланному на мобильный номер доверенного лица, или по его паспорту.

«Сервис электронных доверенностей упростит рутинные процессы и высвободит время клиентов. В ближайшей перспективе мы планируем подключить к сервису и другие услуги почты, а также реализовать сервис электронных доверенностей для юридических лиц, что значительно упростит взаимодействие с компаниями», - приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора по операционному управлению и розничной торговле АО «Почта России» Михаила Волкова.