Войти в почту

В целевых атаках на российские субъекты КИИ есть китайский след

APT-группировка, присутствие которой недавно обнаружили в российских государственных системах, действовала слишком грубо, считают исследователи из компании Sentinel Labs. Именно поэтому маловероятны американские корни атакующих, а скорее можно говорить о китайском происхождении группы, подчеркнули специалисты.

Речь идёт об атаках, которые упомянули в своём исследовании эксперты «Ростелеком-Солар» и представители НКЦКИ. Напомним, что целевые кибернападения на субъекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) России в 2020 году выросли на 40%.

В кампаниях злоумышленников якобы фигурировала вредоносная программа «Mail-O», а атакующие при этом использовали облачные хранилища от «Яндекс» и Mail.ru Group.

Представители Sentinel Labs считают, что сообщество слишком рано приписало авторство таргетированных кибератак Западу. Эксперты обращают внимание на слишком грубые и отчасти непрофессиональные действия APT-группировки, хотя от США стоит ожидать более высоких стандартов.

Герреро Саад из Sentinel Labs изучил Mail-O и предположил, что этот вредонос является вариантом другого зловреда — PhantomNet или SManager (упоминался в атаках группировки TA428). Такой вывод специалист сделал благодаря наличию одинаковой функции под названием «Entery» — ошибочного написания слова «Entry».

«Грамматические ошибки и опечатки — настоящий подарок для исследователей вредоносных программ», — объясняет Герреро.