Войти в почту

Взламывают сториз: новый вид мошенничества в Instagram

В России появился новый вид мошенничества в Instagram. Злоумышленники взламывают аккаунты и рассылают пользователям, с которыми владельцы аккаунтов взаимодействовали, видео с просьбой о помощи в трудной ситуации и номером счета.

Взламывают сториз: новый вид мошенничества в Instagram
© Reuters
«Мне в директ написал человек, с которым я неделю назад общалась по мероприятию и переводила деньги. Я очень удивилась. Та сообщила, что с ее ребенком произошло несчастье и нужно перевести деньги. Она мне выслала сторис, в которых был номер счета. Меня очень удивил момент с видео. Она будто находится в больнице, около кабинета реанимации, плачет», - рассказала жертва мошенничества изданию «Ура.ру».

По ее словам, она попыталась перевести деньги, но ее смутило отсутствие имени получателя перевода. Тогда она написала владелице аккаунта, и та рассказала, что ее Instagram взломали.

Женщина обратила внимание, что злоумышленники в видео написали имя, которое совпадало с настоящим именем ребенка владелицы взломанного аккаунта.

Специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин признался, что с видео мошенников в сторис сталкивается впервые. Он заявил, что мошенники могли взломать страницу с помощью различных фейковых конкурсов, розыгрышей и фишинговых сайтов или же при передаче данных третьим лицам, а также с помощью приложений, которые помогают увидеть посетителей страницы, если на них требуется вводить логин и пароль для авторизации.

В мае мошенники в WhatsApp массово разослали пользователям сообщения о том, что мессенджер станет платным. Авторы призывали разослать полученное сообщение десяти контактам, чтобы продемонстрировать активность и продолжить пользоваться мессенджером бесплатно.

Рамблер: главные новости