Войти в почту

Банк России не будет раскрывать потребителям данные об учредителях компаний с признаками нелегальной деятельности

Банк России, впервые опубликовавший сегодня перечень компаний с признаками нелегальной деятельности, не будет раскрывать в нем данные об учредителях. Об этом рассказал сегодня первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

Банк России не будет раскрывать потребителям данные об учредителях компаний с признаками нелегальной деятельности
© Финансовая газета

«Поскольку потребитель не видит при взаимодействии с нелегальным игроком его учредителей, его бенефициаров, то мы публиковать имена, фамилии, адреса тоже не будем. Потребителю это не нужно для принятия решения о том, легальный или нелегальный участник. Но, естественно, мы эту информацию используем в работе по другим направлениям», — отметил Швецов.

Он также указал, что указанный перечень формируется по определенным направлениям, компании с криптовалютного рынка пока что в него входить не будут.

Директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях пояснил, что у регулятора нет возможности публиковать информацию о конкретных лицах, создавших сомнительные компании, потому что это противоречит текущему законодательству о персональных данных.

«Что касается нелегальных участников или финансовых пирамид, которые образованы или действуют от имени конкретных лиц, мы сейчас не вправе публиковать такую информацию в виду того, что это персональные данные. Поэтому в нашем опубликованном списке меньше тех компаний, которые мы по статистике выявляем. Именно потому что оттуда убраны те лица, которые ведут деятельность от своего имени. В том числе это и нелегальные кредиторы тоже», — сказал Лях.