Войти в почту

«Лаборатория Касперского» ожидает роста активности атак хакеров на индустриальные объекты

Гендиректор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский прогнозирует, что количество кибератак на индустриальные объекты станет еще больше. Об этом он заявил в интервью “Ъ”, и добавил, что хакеры уже начинают нападать на индустриальную часть.

«Лаборатория Касперского» ожидает роста активности атак хакеров на индустриальные объекты
© Финансовая газета

Касперский считает, что необходимо подготовиться к атакам на индустриальные объекты, так как профессиональные хакерские группировки стоят на грани того, чтобы перейти в индустриальную киберпреступность. Он привел в пример ситуацию, когда на предприятии по очистке воды для использования в городских сетях хакеры поменяли количество реагента. Касперский предполагает, что хакеры случайно нашли это предприятие и изменили данные из интереса. Глава компании считает, что, как только предприятие попадает в интернет, его сразу необходимо защищать.

По словам гендиректора «Лаборатории Касперского», количество хакеров и уровень сложности их атак уверенно растут. Он анонсировал, что новой волной развития продуктовой линейки «Лаборатории Касперского» станет защита подобных объектов.

Напомним, что, согласно исследованию «Лаборатории Касперского», о котором «Финансовая газета» сообщала ранее, хакерские группировки при применении вирусов-шифровальщиков получают до 40% выкупа. Вознаграждение различных элементов преступной группировки зависит от важности элемента в процессе разработки схемы.