Войти в почту

Силовики отреагировали на многолетнюю проблему в Пермском крае

Прокуратура Пермского края отреагировала на загрязнение рек в территориях бывшего Кизеловского угольного бассейна (КУБа). Ответ надзорного органа на обращение пермяков опубликован в группе «Подслушано Яйва» в соцсети «ВКонтакте».

Силовики отреагировали на многолетнюю проблему в Пермском крае
© Ura.Ru

В документе говорится, что к решению вопроса должны подключиться Пермская и Березниковская межрайонные природоохранные прокуратуры, а также прокуратура города Александровска. «О результатах прошу уведомить заявителя и прокуратуру края», — отмечается в ответе надзорного органа.

Осенью 2020 года пермяки стали распространять в соцсетях фото рек Вильва и Кизел, которые окрасились в ядовито-оранжевый цвет. Это происходит из-за того, что в реки попадают продукты выработки угольных шахт КУБа— железо, бериллий, марганец, алюминий. Предельно допустимые концентрации по некоторым веществам превышены в десятки и сотни раз.

Шахты были закрыты еще в конце 90-х годов, но до сих пор не законсервированы. Ранее URA.RU писало, что на снижение объемов изливов шахтных вод КУБа власти края решили выделить полмиллиарда рублей.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.