Войти в почту

В Госдуме предложили разрешить заключенным пользоваться интернетом с ведомственных компьютеров

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») предлагает разрешить заключенным пользоваться интернетом с ведомственных компьютеров или частных устройств с ограниченным доступом. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Как мы видим, время на месте не стоит - многие вещи уходят в «цифру». Предоставить право осужденным воспользоваться правовой базой с точки зрения изучения законов, подготовки соответствующих обращений в органы власти, обжалования тех или иных решений органов правопорядка, надзора или суда, конечно же, очень гуманно, правильно, справедливо. Что касается доступа в открытые пространства - должны быть ограничены механизмами вхождения в ту или иную базу. На мой взгляд, это должны быть компьютеры ведомственные или, допустим, могут быть частные, но они должны быть ограничены выходом в свободный интернет», - заявил Выборный, отвечая на вопрос, чьи гаджеты должны использовать заключенные, если инициатива будет реализована.

Депутат считает, что перед предоставлением заключенным права пользоваться интернетом необходимо учитывать ряд факторов: возможности исправительных учреждений, тяжесть совершенных преступлений.

«В зависимости от возможности той или иной исправительной системы. Нужно учитывать количество осужденных, которые находятся в одиночных или других камерах. Это все (зависит - прим. Агентства «Москва») от возможностей системы. Конечно, такую возможность (выхода в интернет- прим. Агентства «Москва») надо давать по мере необходимости. У всех должен быть равный доступ», - заключил парламентарий.

Как ранее сообщали СМИ, министр юстиции России Константин Чуйченко предложил разрешить заключенным пользоваться интернетом, но в ограниченном формате. По его словам, нужно сделать доступными только официальные государственные сайты, ресурсы судебной системы, информационно-правовые базы.