Войти в почту

Московский суд встал на сторону Пригожина в деле против Шевченко и «Собеседника»

Заседание суда по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации Евгения Пригожина в отношении Максима Шевченко состоялось 26 мая. Поводом для обращения в суд стала публикация на сайте издания "Собеседник", которую бизнесмен счел недостоверной и порочащей его репутацию. Юристы компании "Конкорд" отмечают, что после предъявления требований сайт удалил все данные, таким образом признав свою вину.

Московский суд встал на сторону Пригожина в деле против Шевченко и «Собеседника»
© Слово и Дело
"Представители ответчика неоднократно показали свой непрофессионализм в ходе разбирательства. В попытке уйти от ответственности, ссылались на иностранное СМИ "Медуза"1 (СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента) в качестве источника информации", — говорится в официальном сообщении пресс-службы компании "Конкорд".

Юрист "Собеседника" Роман Шишкин, осознав слабую аргументацию, направил на электронную почту компании письмо с просьбой заключить мировое соглашение, однако в ходе судебного заседания отказался от своих слов, заявив, что сообщение было сфальсифицировано. Специалисты "Конкорда" связались с представителями Mail.ru Group для выяснения обстоятельств. Там подтвердили, что соответствующие письма были отправлены Романом Шишкиным, несмотря на его отрицание фактов.

Юристы "Конкорда" сочли действия защитника Шевченко преступными и некомпетентными, в связи с чем по факту обвинения юридической службы в подтасовке судебных доказательств готовится заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ "Заведомо ложный донос" с учетом признания Шишкина в отправке указанных писем.

В результате судебного заседания орган юстиции вынес решение в пользу Пригожина, признав оспариваемые сведения недостоверными и порочащими. Также суд обязал издание опубликовать опровержение и постановил взыскать с Шевченко и "Собеседника" по 150 000 рублей.

Московский городской суд 24 мая уже удовлетворил две жалобы петербургского бизнесмена по иску к журналисту Максиму Шевченко.

1 СМИ, выполняющее функции иноагента