Войти в почту

В Бельгии обнаружили следы мощной кибератаки

В марте этого года в Бельгии были найдены следы крупной кибератаки, которая была проведена в апреле 2019 года. Об этом сообщило RTBF со ссылкой на Центр кибербезопасности Бельгии (ЦКБ).

В Бельгии обнаружили следы мощной кибератаки
© runews24.ru

По данным ЦКБ, атака была осуществлена в адрес Федеральной государственной службы внутренних дел Бельгии и носила шпионский характер. К этому выводу бельгийцы пришли из-за того, что взлом был проведён сложным способом и хакеры действовали незаметно и целенаправленно.

«В марте 2021 года киберэксперты ЦКБ обнаружили следы подозрительных манипуляций, датируемых апрелем 2019 года. Это очень сложная атака, для которой хакеры прибегли к методам, специально разработанным для проникновения в сеть, чтобы оставаться там как можно дольше незамеченными. Сложность этой атаки указывает на то, что это продвинутый и опытный злоумышленник с обширными кибер-способностями, проникший в сеть с целью шпионажа», - цитирует издание слова сотрудника ЦКБ.

Сообщается, что вредоносная программа уже уничтожена и проведена огромная работа по предотвращению аналогичных атак. На вопрос о том, произошла ли утечка данных из-за этой кибератаки, в Центре кибербезопасности Бельгии не ответили.

Фото: RTBF