Войти в почту

В СБП появится сервис управления подписками в приложении банков

В июле 2021 года Банк России планирует запустить сервис подписок в системе быстрых платежей (СБП) и запустить пилотное тестирование несколькими банками. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителей регулятора.

В СБП появится сервис управления подписками в приложении банков
© Финансовая газета

В Банке России изданию объяснили, что сервис подписок позволяет проводить автоматические платежи с определенной периодичностью: оплачивать музыкальный или видеоконтент, онлайн-фитнес и другие услуги с ежемесячной оплатой. При этом клиент сможет полностью и самостоятельно контролировать свои подписки: отключать их или возобновлять по желанию.

В Национальной системе платежных карт (НСПК), которая является клиринговым центром СБП, подтвердили скорый запуск пилота. Там также уточнили, что в специальном меню в мобильном приложении своего банка клиент сможет посмотреть все подписки и провести с ними действия, например, отменить или возобновить. При этом без согласия пользователя автоплатеж оформить не получится.

Система быстрых платежей действует с февраля 2019 года. С помощью нее можно переводить деньги по номеру телефона в разные банки и совершать платежи в пользу торгово-сервисных предприятий с помощью QR-кода.