Войти в почту

«История зашла слишком далеко» — видео с прыжками на батутах в парке Победы могут проверить по статье ...

Стало известно, по каким именно статьям проверяют скандальный ролик с девушками, которые устроили прыжки на батутах в парке Победы.

«История зашла слишком далеко» — видео с прыжками на батутах в парке Победы могут проверить по статье ...
© Новый Омск

Напомним, один из омских финтес-клубов к 9 мая опубликован рекламный ролик, на котором девушки в гимнастерках, пилотках и лосинах, прыгая на батутах, исполняют танец под знаменитую «Катюшу». Многих зрителей задело, что видео было снято на территории парка Победы вблизи мемориала воинам-омичам – они назвали происходящее «прыжками на костях».

Положение дел на сегодняшний день прокомментировала владелица финтес-клуба, получившего скандальную известность, Ксения Очаковская. Она пояснила, что снять видео ей предложил супруг. «Мы в ужасе от того, как цинично можно извратить суть события и использовать это в личных целях. Всё это вылилось в непонятное что-то. На сам мемориал никто не залезал, и это видно. Ну как вы сами думаете: мне 35 лет, у меня двое детей — зачем мне вдруг оскорблять чьи-то чувства? У нас всех дети маленькие дома. Конечно, сейчас мы очень переживаем», — поделилась омичка.

Высказался также представитель интересов девушек и бывший омский тележурналист Наэль Борбар: «Цель раздувания этой истории и этого иска очевидна — это просто пиар. Мы понимаем, что главная пища для правозащитников и блогеров — публичные действия. Но сейчас, когда на студию подали в суд, история зашла слишком далеко. Я вижу все признаки искусственного вирусного посева этой новости, чтобы растиражировать эту тему, причем заведомо в негативном контексте».

В ответ на это заявление правозащитник Александр Шаханин уточнил, что никаких судебных исков на фитнес-центр он не подавал. Вместо этого он направил в прокуратуру, Следком, МВД и УФАС заявления с просьбой провести проверку и привлечь авторов и участников видео к уголовной и административной ответственности.

«На мой взгляд, здесь есть признаки преступлений по двум уголовным статьям: «Вандализм» и «Реабилитация нацизма» в части третьей — «осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества». Кроме того, у нас существует закон «О рекламе», который запрещает использовать в качестве рекламы мемориалы. В ролике, в нижнем левом углу, указано название их фитнес-центра», — пояснил изданию NGS55.RU Шаханин.

Напомним, ранее правозащитник взял комментарий у архитектора мемориала Игоря Вахитова, который назвал произошедшее «омерзительным». При этом в официальном аккаунте батутной студии выложили пост с извинениями и удалили оригинал видео.