Войти в почту

В Госдуме обсудят внедрение цифровой грамотности в школах

Расширенное заседание Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, главной темой которого станет развитие цифровой грамотности учащихся, запланировано на 27 мая. Об этом в ходе Российского интернет-форума сообщил председатель комитета Александр Хинштейн.

В Госдуме обсудят внедрение цифровой грамотности в школах
© Парламентская газета

Выступая в рамках аналитической панели «Рунет сегодня. Цифры и тренды», Хинштейн назвал русскоязычный сегмент интернета вторым в глобальной Сети. Он используется на 5,9 процента сайтов мира, немного опережая немецкий.

«Любой родитель хочет, чтобы его дети знали, что такое фактчекинг, умели отличить фейк, были защищены от «жёсткого» контента в Интернете. Именно поэтому мы готовы обсудить, каким образом цифровая грамотность будет преподаваться в российских школах», — сказал депутат.

По его словам, для участия в заседании приглашены министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, министр просвещения Сергей Кравцов, эксперты отрасли.

Российский интернет форум (РИФ), отмечающий в этом году свое 25-летие, 19 мая начал работу в подмосковном пансионате «Лесные дали». На площадках форума традиционно звучат ключевые доклады, рождаются новые проекты и определяются основные тенденции и направления развития всей интернет-индустрии страны.