Войти в почту

Томские власти меняют правила сходов граждан для сбора средств

В Томской области готовится к принятию региональный закон, который упрощает проведение сходов граждан для обсуждения вопросов о самообложении. Его поддержал профильный комитета законодательной думы области - по законодательству, государственному устройству и безопасности.

Томские власти меняют правила сходов граждан для сбора средств
© sibnovosti.ru

Официальное название законопроекта – «О некоторых вопросах проведения на части территории населенного пункта схода граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан». Как пояснили в региональном парламенте, ранее для принятия решения о сборе средств для каких-либо целей необходим был сход жителей всего поселения. Новый законопроект позволит ограничиться сходом тех жителей, которых проект коснется непосредственно.

«Другими словами жители одного многоквартирного дома могут самостоятельно собрать средства, например, на благоустройство, - резюмировала спикер законодательной думы Оксана Козловская.

Одно из условия легитимности такого схода - на территории, где проводится сход, должно проживать не менее 10 граждан, обладающих избирательным правом.

Фото: сайт законодательной думы Томской области