Войти в почту

Эксперт рассказала, как можно было вычислить намерения казанского стрелка

Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская рассказала, как можно было раскрыть намерения казанского стрелка Ильназа Галявиева, который 11 мая устроил стрельбу в гимназии № 175, пишет ТАСС.

По её словам, узнать о планах юноши из соцсетей было невозможно.

Там человек [Ильназ Галявиев] не имел аккаунта в соцсетях. Вычислить вот это вот всё по соцсети было бы невозможно, — заявила специалист.

Касперская отметила, что раскрыть намерения стрелка можно было «каким-нибудь другим способом». Она добавила, что, согласно её данным, молодой человек завёл аккаунт в Telegram, но первую запись сделал за час до нападения на школу.

Всего, по информации Касперской, с октября 2018 года, когда произошла стрельба в колледже в Керчи, в России было выявлено по соцсетям и предотвращено 30 вооружённых нападений на учебные заведения. По социальным сетям у активных пользователей можно вычислить финансовое положение, политические взгляды, места пребывания и многое другое.

Утром 11 мая произошло нападение на школу № 175 в Казани. По данным МВД и СК, нападавшим был 19-летний молодой человек. Его задержали и завели уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц». Им оказался Ильназ Галявиев, ранее учившийся в этой гимназии. Также рассматривается версия о наличии у него сообщников.

В результате атаки погибли, по последним данным, девять человек, ещё 23 ранены. 12 мая было объявлено в Татарстане днём траура. Погибших похоронили на городском кладбище.