Войти в почту

БУДУЩЕЕ РЯДОМ: IBM ПОКАЗАЛА НОВЫЙ 2 НАНОМЕТРОВЫЙ ПРОЦЕССОР

Каждое десятилетие — это декада, которая проверяет на прочность закон Гордона Мура. Настоящее время ничем не отличается. С появлением технологии Extreme Ultra Violet методы создания чипов с более высоким разрешением стали проще. Это, наряду с другими техническими открытиями, может привести к уменьшению размера транзистора в будущем. С этой целью корпорация IBM объявила о создании первого в мире процессора по технологии 2 нанометров.

Фото: theverge.com

ПРАВИЛЬНОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ

Размер тразистора, традиционно, не равен наименованию технологического процесса. Возвращаясь к истории вопроса, ранее этот размер был эквивалентной метрикой для размера 2D-элемента на кристалле, например 90-нм, 65-нм и 40-нм. Однако с появлением конструкции 3D-транзисторов с FinFET (прим.ред. — с ребрами) и другими, название технологического узла теперь является интерпретацией конструкции «эквивалентного 2D-транзистора».

Некоторые из функций этого чипа, вероятно, будут иметь низкие однозначные цифры в реальных нанометрах, например, слои защиты от утечки на ребрах транзистора, но важно отметить несоответствие в том, как в настоящее время называются узлы процесса. Часто аргумент сводится к тому, что плотность транзисторов является более точным показателем.

ПЛОТНОСТЬ ТРАНЗИСТОРОВ

В заявлении компании IBM говорится, что разработка корпорацией 2нм техпроцессов улучшит производительность на 45% при той же мощности или сократит энергопотребление на 75% при той же производительности, которая заявлена в современных 7-нм процессорах. IBM напомнила, что она была первым исследовательским учреждением, продемонстрировавшим 7-нм в 2015 году и 5-нм в 2017 году, последнее из которых перешло с FinFET на технологии нанолистов, которые позволяют более точно настраивать характеристики напряжения отдельных транзисторов.

IBM заявляет, что с помощью этой технологии можно разместить «50 миллиардов транзисторов на микросхеме размером с ноготь». В пресс-службе компании прокомментировали, что размер «ногтя» в этом контексте составляет 150 квадратных миллиметров. Таким образом, плотность транзисторов IBM составляет 333 миллиона транзисторов на квадратный миллиметр.

У конкурентов, в лице TSMC и Samsung, идет выпуск 5-нм процессоров, а Intel все еще пытается наладить производство 7-нм чипа. Тайваньская компания TSMC (прим.ред. — один из мировых лидеров в области полупроводников) планирует начать выпуск своих 4-нм процессоров не ранее 2022 года. По этой причине IBM может стать проводником в будущее, когда речь идет о новых микросхемах.

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение БУДУЩЕЕ РЯДОМ: IBM ПОКАЗАЛА НОВЫЙ 2 НАНОМЕТРОВЫЙ ПРОЦЕССОР появились сначала на Аврора Медиа.