Войти в почту

«Оренбург» может не получить лицензию на участие в РПЛ — клубы ведущих лиг Европы, чьи стадионы ещё меньше

Лицензирование в России прямо сейчас не прошёл бы даже «Реал»!

«Оренбург» может не получить лицензию на участие в РПЛ — клубы ведущих лиг Европы, чьи стадионы ещё меньше
© Чемпионат.com

Лицензирование клубов ФНЛ — одна из главных тем в российском футболе последних дней. Команды, претендующие на участие в РПЛ, пока не прошли процедуру лицензирования. Аналогичная ситуация у тех, кто может попасть в стыковые матчи. И главной проблемой для многих стала инфраструктура: так, например, на домашней арене «Алании» идёт реконструкция, а стадион «Оренбурга» не проходит по требованиям вместительности.

Мы заинтересовались, как обстоит вопрос со стадионами в других лигах Европы. Спойлер: есть арены даже меньше, чем у того же «Оренбурга».

Испания

В испанской Примере сразу три клуба не получили бы лицензию на участие в РПЛ — вместительность их стадионов менее 10 000 зрителей. Речь идёт об «Уэске», «Эйбаре» и… мадридском «Реале»!

«Эль Алькорас» (домашняя арена «Уэски») вмещает 7 800 человек, что всего на 300 больше, чем у «Оренбурга». Там на трибунах в среднем собирается около 5000 зрителей на каждом матче. Если, конечно, нет никаких ограничений. «Ипуруа» (домашний стадион «Эйбара») вмещает 8200 зрителей. Средняя посещаемость — 4500 человек. Правда, с Оренбургом сравнивать Уэску и Эйбар всё же нельзя — слишком уж большая разница в населении городов (570 000, 54 000 и 27 000 человек соответственно).

Домашний стадион мадридского «Реала» — «Сантьяго Бернабеу» — закрыт на реконструкцию до 2022 года. А пока «Королевский клуб» ютится на скромном «Альфредо ди Стефано», где обычно играет их «Кастилья». Вместимость там около 6000 зрителей — меньше, чем требует РПЛ.

Португалия

В португальской Примейре пять стадионов меньше, чем у «Оренбурга». Это домашние арены «Тонделы» (5 000), «Фамаликана» (5 300), «Насьонала» (5 600), «Портимоненсе» (6 000) и «Морейренсе» (6 200). Города, где базируются клубы, также намного меньше Оренбурга. Ещё два стадиона вмещают менее 10 000 человек — это «Эштадиу душ Аркуш» (9 000) и «Капитал ду Мовел» (9 200), где проводят свои матчи «Риу Аве» и «Пасуш де Феррейра» соответственно.

Нидерланды

Среди клубов Эредивизи сразу три не прошли бы лицензирование по требованиям РПЛ. Домашняя арена «Валвейка» вмещает 7 500 зрителей — столько же, как и стадион «Газовик», где проводит свои матчи «Оренбург». Арена «ВВВ-Венло» вмещает 8 000 человек, стадион «Эммена» — 8 300. Но города, опять-таки, намного меньше, чем Оренбург. Больше всех из этой троицы Эммен (там 108 000 жителей). На каждом из стадионов собирается порядка 6 000 — 8 000 зрителей, если нет никаких ограничений по заполняемости арены.

Украина

В УПЛ два клуба имеют стадионы меньше, чем «Оренбург». Всего 5 000 зрителей вмещает «Колос» — домашний стадион одноимённого клуба. При этом в родном для команды селе Ковалёвка проживает чуть больше 1 500 человек. Стадион «Ника», где проводит свои домашние матчи «Александрия», вмещает 7 000 зрителей.

Нет ничего страшного в том, чтобы играть на стадионах с вместительностью менее 10 000 человек. Но в РПЛ, почему-то, считают иначе.

Чемпионат.com: главные новости