Войти в почту

Оцифровку карт профосмотров и диспансеризации детей провели в Москве

В Москве провели оцифровку карт профосмотров и диспансеризации детей. Теперь данные хранятся в электронных медицинских картах (ЭМК). Также автоматизировали процесс патронажа новорожденных медсестрами, сообщает официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на Анастасию Ракову, заммэра по вопросам социального развития.

«Процесс цифровизации московского здравоохранения не останавливается, а только набирает обороты. Благодаря единой цифровой платформе мы можем постоянно внедрять полезные как для врачей, так и для пациентов цифровые сервисы. Мы оцифровали данные о новорожденных из обменных карт рожениц с 2014 года и подгрузили их в электронные медкарты. Это первые данные о малыше, и они очень важны для определения тактики его ведения в первый год жизни. Мы полагаем, что за лето мы сделаем возможной автоматическую подгрузку этих данных из московских роддомов в электронную медкарту. Родителям подобная инициатива, безусловно, гарантирует достоверное ведение и хранение медицинской истории ребенка, а также преемственность всех этапов лечения», - отметила Анастасия Ракова.

Обменная карта роддома предназначена для преемственности в наблюдении за женщиной и ребенком (в женской консультации, акушерском стационаре и детской поликлинике). Она состоит из трех отрывных талонов, последний из которых заполняется в детском отделении акушерского стационара перед выпиской и содержит сведения о состоянии ребенка. Теперь эта информация доступна в электронной медкарте не только врачу, но и пациентке (роженице). Сведения о новорожденном доступны врачу в электронной медицинской карте ЕМИАС, а роженицам - в разделе «Мои выписки из стационара» электронной медкарты на mos.ru и мобильной версии медкарты в приложении «ЕМИАС.ИНФО».

«Кроме того, мы отстроили ряд процессов, связанных с новорожденным. Все будут работать в рамках электронного журнала, где будут храниться данные о ребенке и автоматически формироваться график выходов к малышу. Мы надеемся, что это облегчит работу наших поликлиник и поможет родителям не беспокоиться об осмотрах», - добавила заммэра.

Маршрутные листы с графиками патронажных посещений, которые ранее велись в бумажном виде, теперь формируются и хранятся в ЕМИАС. Это позволяет уйти от бумажной волокиты и сделать графики более эффективными. Такое централизованное ведение и хранение медицинских данных повышают качество проведения патронажа новорожденных. Патронажная сестра гарантированно осмотрит ребенка в установленные сроки (согласно необходимым требованиям), а информация по итогам осмотра будет сохранена в электронном виде.

«Мы оцифровали данные последних профилактических осмотров и диспансеризаций детей до 18 лет. Таким образом, история прохождения профилактических медосмотров будет собираться и храниться централизованно, в одном месте, что позволит точнее и оперативнее оценивать динамику показателей здоровья ребенка и выявлять заболевания на ранней стадии, когда их лечение наиболее эффективно», - отметила Анастасия Ракова.

Данные карт диспансеризации и профилактических осмотров детей до 18 лет (начиная с 2019 года) оцифрованы и теперь доступны как в поликлинике врачу в электронной медкарте, так и медицинскому сотруднику образовательной организации в системе «ЕМИАС.Школа». Также медработники могут оформлять протоколы заключений диспансеризации или профилактических осмотров в формате электронного документа в ЕМИАС.

Сейчас родители уже могут ознакомиться в электронных картах своих детей с протоколами осмотров в поликлинике, результатами лабораторных и инструментальных исследований, выписками из стационаров и данными о вызовах скорой помощи, действующими рецептами, историей вакцинации. Также есть возможность самостоятельно загрузить в медкарту сканированные документы о прививках и иммунодиагностических тестах, проведенных в частных и федеральных клиниках. Для удобства пользователей все документы из электронной медкарты можно скачать и затем отправить через мессенджеры или электронную почту.

Подать заявку на предоставление доступа к своей электронной медкарте и карте ребенка можно на mos.ru, если у пользователя есть стандартная или полная учетная запись. Для оформления нужно иметь полис ОМС и быть старше 15 лет. В случае наличия стандартной учетной записи услуга предоставляется по заявлению пользователя в течение пяти рабочих дней,при наличии полной учетной записи - в день подачи.