Войти в почту

ВТБ запустит услугу обслуживания по видеосвязи

ВТБ станет первым банком в России, который введет услугу обслуживания клиентов на сайте по видеосвязи, а также установит полностью бесконтактные банкоматы, которыми можно будет воспользоваться с помощью смартфона, ни разу не коснувшись АТМ. Об этом сообщает заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников, передает Banki.ru.

Печатников пояснил, что идентификация нового формата АТМ проходит бесконтактно. Для этого клиенту нужно отсканировать QR на банкомате и провести операцию в мобильном приложении «ВТБ Онлайн» рядом с устройством, а также указать карту для снятия и сумму. Для начала ВТБ установит два устройства в Москве, в рамках пилота они будут работать на снятие наличных с цифровых карт. 

Далее новая технология будет распространена на 80% всей банкоматной сети устройств самообслуживания, а к концу года банк планирует внедрить сервис внесения наличных через мобильное приложение. В ближайшие два года планируется интегрировать функцию снятия и внесения наличных в АТМ с одного продукта на любой другой, например, со вклада на накопительный счет или кредит.

Печатников отметил, что видеосвязь с клиентом на сайте станет альтернативой визитам в офис. Новые и действующие клиенты банка в режиме 24/7 смогут получать консультацию по сложным продуктам или обсудить индивидуальные условия, а также завершить обслуживание и оформить услугу с помощью цифровой подписи.

При этом клиентам не нужно будет устанавливать никаких специальных приложений. Достаточно на сайте vtb.ru нажать на виджет «Видеозвонок». Печатников подчеркнул, что такое решение создаст комфортные условия коммуникации с банком, особенно для клиентов с ограниченными возможностями и лиц пожилого возраста.