Войти в почту

Хакеры из России требуют от Apple $50 миллионов за чертежи ещё не выпущенного MacBook

Тайваньская компания Quantra Computer стала жертвой взлома хакерской группы REvil, также известной как Sodinokibi.

Хакеры из России требуют от Apple $50 миллионов за чертежи ещё не выпущенного MacBook
© MobiDevices

Злоумышленники утверждают, что взломали корпоративную систему Quanta, которая является одним из крупнейших производителей ноутбуков в мире, а также занимается сборкой продуктов Apple на основе разработок, предоставленных компанией из Купертино.

В подтверждение своих слов хакеры опубликовали 15 чертежей ещё не анонсированного MacBook. Одно из изображений подписано дизайнером Apple Джоном Андредисом и датировано 9 марта нынешнего года. Вымогатели требуют от Apple заплатить $50 млн до 1 мая. В противном случае все секретные документы технологического гиганта попадут в сеть.

Стоит отметить, что Quanta Computer имеет партнёрские отношения с более чем дюжиной крупных технологических компаний США, включая Apple, Dell, Hewlett-Packard, Blackberry и некоторые другие.

Эксперты в области кибербезопасности считают, что группа REvil базируется в России, поскольку основная часть её атак нацелена на внутренние организации и фирмы стран СНГ. Помимо взлома, REvil нанимает партнёров для распространения программ-вымогателей в сети. Журналисты Bloomberg, также называют группу «русскими хакерами».

Аксессуары Apple для AirTag стоят дороже, чем сам трекер Представлены Oppo Enco Buds True Wireless – шумоподавление и IP54 за $30 Redmi K40 Gaming Enhanced Edition набрал в AnTuTu 724 495 баллов