Войти в почту

В Спасском-Лутовиново проводили в последний путь красноармейца

Останки погибшего 79 лет назад солдата отправлены в Пензенскую область.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Орловской митрополии РПЦ, речь идет о старшем сержанте Силантьеве Анатолии Анатольевиче, 1910 года рождения. Останки павшего в бою красноармейца были обнаружены в прошлом году членами военно-исторического поискового клуба «Батальон» на территории Спасско-Лутовиновского сельского поселения. Идентифицировать личность погибшего солдата удалось по найденному при нем личному медальону.

Установлено, что Анатолий Силантьев был командиром взвода 317-й отдельной разведроты 287-й стрелковой дивизии. Он погиб в бою в ноябре 1942 года. За героизм, проявленный на Мценской земле, был награжден медалью «За отвагу». По спискам о безвозвратных потерях дивизии Анатолий Силантьев числился захороненным в деревне Шашкино Мценского района, которая на тот момент находилась в оккупации.

Интересно, что по сведениям обобщенного банка данных «Мемориал» боец покоился в братской могиле в селе Тургенево Чернского района Тульской области. Однако его останки были найдены совершенно в другом месте. И вот теперь, спустя 79 лет после гибели, в селе Спасское-Лутовиново состоялась церемония – местные жители и поисковики проводили бойца в последний путь. Впрочем, похоронен он будет на родине – останки красноармейца отправлены в Пензенскую область. Дело в том, что поисковикам нашли его родственников, и именно они попросили о погребении на малой родине героя, в городе Кузнецке Пензенской области.

«По православной традиции настоятель Спасо-Преображенского храма села Спасское-Лутовиново иерей Михаил Красюк отслужил панихиду по усопшему воину», — добавили в митрополии.

Сообщение В Спасском-Лутовиново проводили в последний путь красноармейца появились сначала на РИА 57.