Войти в почту

Электронный COVID-сертификат прошел первый этап согласований в ЕС

Проект цифрового COVID-сертификата, над которым работают в Евросоюзе, удачно прошел первый этап согласований. Об этом сообщают РИА Новости.

Электронный COVID-сертификат прошел первый этап согласований в ЕС
© Вечерняя Москва

— Постпреды стран-членов ЕС в среду согласовали мандат на переговоры с Европейским парламентом по предложению о цифровом зеленом сертификате. Этот сертификат будет способствовать безопасному и свободному передвижению во время пандемии COVID-19, обеспечивая подтверждение того, что обладатель был вакцинирован, имеет отрицательный ПЦР-тест или же переболел и обладает иммунитетом, — говорится в документе.

Сообщается, что после прохождения всех этапов согласования COVID-сертификат будет действовать на всей территории ЕС, а также в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии.

В документе также отметили, что страны усилили положения о защите персональных данных, а также строго оговорили, что наличие сертификата не будет являться преимуществом для свободного передвижения.

Ожидается, что 26-29 апреля Европарламент проголосует за запуск переговоров по электронному сертификату с Советом ЕС. Данная стадия будет завершающим этапом согласования нового проекта.

ЕС представил законопроект о внедрении коронавирусных сертификатов, которые будут содержать три варианта данных: информацию о прививке против COVID-19 или об отрицательном ПЦР-тесте, или же о факте перенесенного коронавируса и наличии иммунитета.

Читайте также: Лавров раскритиковал идею введения «ковидных паспортов» в ЕС