Войти в почту

Хакеры-вымогатели сорвали поставки сыра в супермаркеты Нидерландов

В Нидерландах крупная транспортная компания Bakker Logistek стала объектом хакерской атаки. Программа-вымогатель зашифровала компьютерную сеть организации и сорвала логистические операции, сообщил Bleeping Computer.

Хакеры-вымогатели сорвали поставки сыра в супермаркеты Нидерландов
© +1

Предприятие лишилось возможности принимать заказы и потеряло доступ к базе данных складов, из-за чего сотрудники не могли найти нужные товары в распределительных ценрах.

Сбой в работе Bakker Logistek привел к дефициту некоторых продуктов питания в крупнейшей сети супермаркетов Нидерландов Albert Heijn. Быстрее всего на полках магазинов закончился сыр.

В транспортной компании заверили, что могут восстановить базу из резервных копий и уже начали обсуждать с клиентами планы по возобновлению поставок. В организации добавили, что не знают, кто именно устроил кибератаку. Предположительно, хакеры получили доступ к системам через недавно обнаруженную уязвимость Microsoft Exchange ProxyLogon.

Ранее эксперты по кибербезопасности предупредили россиян о возможных хакерских атаках на их банковские счета в мае. Пользователям рекомендовали включить двухфакторную защиту для важных сервисов на своих смартфонах.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>