Войти в почту

YouTube обязали удалить видеоролик про «финансовую пирамиду» новосибирского миллиардера

Претензии Игоря Кима были даже не к автору ролика, а к площадкам в Интернете, разместившим его, а именно к YouTube LLC и Google LLC. Миллиардер, прописанный в Бердске, не поленился и выписал все фразы, которые считает порочащими его репутацию банкира. Список длинный, поэтому «Прецедент» публикует лишь некоторые цитаты из ролика:

«Его подозревают в создании банковской пирамиды и выведении через свои западные банки незаконных наличных денег»;

«Несколько лет назад Экспобанк работал как настоящий банк-пылесос, собирал деньги вкладчиков и мог выводить их через аффилированные с Игорем Кимом компании. Таких насчитывается около двух десятков»;

«Создавая цепочки банков ЕС, Игорь Ким, по мнению экспертов, вполне мог организовать эффективную прокачку так называемого черного нала, не только для себя, но и для своей крыши. Кто еще мог пользоваться услугами банковского пирата?»;

Видеоролик назывался «Игорь Ким. Финансовая пирамида. Ландромат и Экспобанк», и его миллиардер потребовал удалить с сайта YouTube.

13 апреля 2021 года Арбитражный суд Новосибирской области полностью удовлетворил иск Игоря Кима и обязал ответчиков удалить видеоролик. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

В ноябре 2019 года «Прецедент» писал, что YouTube собирается удалять аккаунты, которые не имеют коммерческой выгоды. А в декабре 2020 года российская Госдума поддержала идею возможной блокировки Youtube и Twitter за цензуру российских СМИ.

Александр Могилин