Войти в почту

Пискарев: TikTok готов удалить незаконный контент по требованию России

Социальная сеть TikTok готова удалить контент, не соответствующий требованиям российского законодательства, заявил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, председатель думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв по итогам переговоров с руководством соцсети.

Пискарев: TikTok готов удалить незаконный контент по требованию России
© Парламентская газета

9 апреля в закрытом режиме состоялся телемост между Москвой, Сингапуром и Дублином с руководством компании TikTok. По словам Василия Пискарева, в январе-феврале на площадке было размещено более 1000 роликов, касающихся вовлечения подростков в незаконные протестные акции, оказания неповиновения и насилия в отношении сотрудников правопорядка. Около 250 роликов касаются вовлечения подростков в суициды, отметил депутат.

Он напомнил, что в России есть закон, который обязывает интернет-сервисы выявлять такой контент и удалять самостоятельно либо по требованию Роскомндазора. Но TikTok этого не сделал.

В связи с этим Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России обратилась к руководству TikTok с просьбой разъяснить, почему компания не соблюдает законодательство России. Они ответили, что это произошло «не по их вине и что они предпринимают все усилия, чтобы такой контент был выявлен и ликвидирован», сообщил Пискарев.

В свою очередь, российская сторона предложила помощь в разъяснении нашего законодательства. «У нас есть общее понимание с руководством TikTok, они готовы взаимодействовать на постоянной основе: если есть какие-то нарушения, мы можем вступать с ними в контакт, и они будут эти нарушения устранять», — сказал Василий Пискарев. Он подчеркнул, что Россия готова для любых интернет-площадок с условием, что они не будут нарушать российское законодательство.