Войти в почту

В России появится портал для изучения языков коренных народов Севера

Сотрудники Института родных языков России создадут интернет-портал для изучения языков коренных народов Севера, также появятся игры, обучающие программы, интерактивные ресурсы для преподавателей, сообщает «Российская газета».

В России появится портал для изучения языков коренных народов Севера
© Lenta.ru

По словам главы Центра кочевого образования Института родных языков народов России Натальи Ситниковой, на разработку сайта ученых вдохновили дети-билингвы, проживающие в Якутии и на Чукотке. В этих регионах на двух языках свободно говорят 84 и 77 процентов несовершеннолетних соответственно.

«Их опыт и наши исследования показали, что ребенок, владеющий двумя языками, легче изучает другой язык. Мы на основе этого феномена подготовили рекомендации для организации обучения в билингвальной среде и запускаем портал», — сказала Ситникова.

Она отметила, что дети усваивают язык легче, если учат его в естественных условиях жизни своего народа — в кочевой среде, без отрыва от родителей. Такая концепция кочевого образования, когда детей не отдают на обучение в интернет, должна ограничить практику обучения «неживому родному языку». Планируется, что новая билингвальная программа будет внедрена с 2024 года.

Lenta.ru: главные новости