Войти в почту

«Собеседник» отказался от своих слов в суде по делу Пригожина

В Савеловском районном суде состоялось заседание по защите чести, достоинства и деловой репутации петербургского предпринимателя Евгения Пригожина из-за публикации журналиста Максима Шевченко на сайте издания "Собеседник". В ходе рассмотрения дела прежнюю судью заменили на нового, из-за чего процесс рассмотрения дела начнется сначала.

«Собеседник» отказался от своих слов в суде по делу Пригожина
© Слово и Дело

Во время судебного заседания представители "Собеседника" заявили о фальсификации документов с предложением о примирении. По их словам, ранее опубликованные письма Романа Шишкина якобы никто не направлял. В ответ на это юристы стороны истца предоставили нотариальный договор их заверения.

"В конечном итоге суд направил запрос в компанию Mail.ru Group для выяснения личности отправителя писем с предложением заключить мировое соглашение", — сказано в сообщении.

Кроме того, юристы компании "Конкорд" предоставили судье заключение психолога, подтвердившего порочащий характер высказываний ответчика в адрес Евгения Пригожина. Суд приобщил к делу данный документ и перенес заседание на утро 26 мая.

В конце февраля петербургский предприниматель Евгений Пригожин отверг просьбу о мировом соглашении с "Собеседником" на условиях ответчика. По мнению юристов, издание должно публично признать вину и выразить сожаление о случившемся, чтобы избежать судебного наказания. Уже в начале апреля юридическая служба компании "Конкорд" обжаловала решение Савеловского суда Москвы по иску бизнесмена Евгения Пригожина к журналисту Максиму Шевченко и подала апелляционную жалобу в Мосгорсуд.