Войти в почту

Глава «Яндекс» прояснил ситуацию с неудаляемым приложением

Управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян написал в своем Facebook, что его компания не просила производителей телефонов делать приложения «Яндекс» неудаляемым.

«Мы никогда не просим никого из наших партнеров — будь то производители телефонов, или планшетов, или телевизоров — делать наши приложения неудаляемыми. Мы против этого, потому что так делать плохо для пользователей», - написал Худавердян.

Он также выразил согласие с возмущенным пользователям и предположил, почему такое могло произойти. Управляющий директор считает, что это связано с тем, что производители телефоном неверно истолковали формулировку «...обеспечить не менее благоприятные условия использования потребителем предварительно установленных программ...» в законе, проведя параллель с предустановленными и неудаляемыми сервисами Google.

Согласно российскому законодательству, с 1 апреля производители телефонов обязаны предустанавливать на аппараты российские приложения из специального перечня. Некоторые пользователи уже установили обновления операционных систем и увидели, что сервисы «Яндекса» с телефонов удалить теперь нельзя, пишет РБК.

Ранее «Финансовая газета» писала, что «Яндекс» впервые за 13 лет сменил логотип и дизайн поисковой строки.