Войти в почту

«Любимый босс»  – кейс сибирского округа розничной сети «Магнит» по управлению текучестью персонала

Проект «Любимый босс» направлен на снижение текучести розничного персонала, на повышение осознанности и ответственности директоров магазинов и супервайзеров за удержание сотрудников своих подразделений. Основной целью проекта является создание стабильных команд на всех управленческих уровнях.

Проект «Любимый босс» претендует на победу в номинации High Performance бизнес-премии WOW!HR 2021.

О реализации кейса рассказывает Наталья Семенюк, директор департамента управления персоналом сибирского округа розничной сети «Магнит».

Предпосылками создания проекта стали:

Основные задачи, которые необходимо было реализовать:

Для реализации этих задач мы проводили опросы вовлеченности и каскадировали их результаты до каждого руководителя, обучали сотрудников на управленческих тренингах и мастер-классах, записывали интервью успешных руководителей, делились их лайфхаками, создавали полезные памятки, давали рекомендации по прочтению книг и изучению электронных обучающих курсов.

И даже сняли собственный обучающий мини-сериал, в рамках которого ответили на часто возникающие вопросы по работе с командами – как адаптировать новичков? Зачем заниматься развитием сотрудников? Как правильно делегировать задачи и давать обратную связь?

Для повышения вовлеченности в проект провели несколько конкурсов, в ходе которых как сотрудники, так и руководители могли сказать друг другу «спасибо» и поблагодарить за взаимодействие и поддержку.

Разработкой и реализацией проекта занимались сотрудники HR-департамента Сибирского округа – менеджер по внутренним коммуникациям, сотрудники отдела обучения и развития, HR-аналитики, старшие менеджеры форматов и отделы управления персоналом каждого из филиалов округа.

Айдентикой проекта занимались коллеги из головной компании «Магнита».

Опрос вовлеченности провели на внешней платформе.

Для поддержки проекта со стороны операционных директоров форматов и директора округа – предоставили расчет стоимости текучести персонала и ее влияния на ФОТ и EBITDA, а также ожидаемый эффект от реализации проекта.

Рекламный ролик проекта и его презентационные материалы вызвали большой интерес сотрудников, хотя и не обошлось без скепсиса относительно достижимости запланированных результатов.

Простота и доступность предлагаемых инструментов, практическая направленность мастер-классов, игровая составляющая конкурсов, регулярность информирования о ходе проекта и его промежуточных результатах, а так же поддержка на уровне директора округа помогли преодолеть все сомнения и вселили уверенность в директоров магазинов и супервайзеров, что текучестью можно и нужно управлять.

Мы стали получать меньше жалоб наших сотрудников на своих непосредственных руководителей, и как следствие меньше жалоб от наших покупателей на взаимодействие с сотрудниками магазинов.

По итогам финального опроса вовлеченности – большее количество сотрудников готовы рекомендовать «Магнит» как будущего работодателя.

Коллеги стали соблюдать бизнес-процессы по адаптации новичков, профилактике увольнений, вырос процент назначения сотрудников на вышестоящие должности из внутреннего кадрового резерва.

Поставленная цель была выполнена – текучесть персонала за 2020 год снизилась к 2019 на 26%, нам удалось показать экономию ФОТ от бюджетного показателя и по отношению к 2019 году, повысить уровень сервиса в своих магазинах, а также выйти на 1-ое место по выполнению бюджетного показателя EBITDA среди 8 округов компании.

Фото сибирского округа розничной сети «Магнит»

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR 2021.

.reqform-wrapper { padding: 10px 0px 20px; } form[name=reqform] { display: inline-block; padding: 20px; background-color: #eee; } form[name=reqform] .form-group { padding: 0px 0px 10px 0px; margin: 0px; } form[name=reqform] .form-group:last-child { padding: 0px; } form[name=reqform] label { width: 100px; text-align: right; } form[name=reqform] input[type=text], form[name=reqform] input[type=email], form[name=reqform] input[type=tel], form[name=reqform] textarea { display: inline-block; width: 400px; margin: 5px 0 5px 10px; background: url(/themes/hr-tv-new/images/input-bg.png) repeat-x top left; border: 1px inset #eee; background-color: #fff; } form[name=reqform] textarea { height: 100px; width: 396px; } #output { padding: 10px; }

ФИО Телефон Email Сообщение