Войти в почту

Африканские слоны оказались под угрозой исчезновения

Африканских слонов признали оказавшимися под угрозой вымирания. Ранее их относили к уязвимым видам. Об этом говорится в

Африканские слоны оказались под угрозой исчезновения
© +1

отчете

Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

Согласно обновленным данным, африканские лесные слоны (Loxodonta cyclotis) получили статус вида, находящегося на грани исчезновения, в то время как их саванные сородичи Loxodonta africana — статус вымирающего вида. Соответствующие поправки внесли в международную Красную книгу.

По последним оценкам МСОП, за последние 31 год поголовье лесных слов упало на 81%. Популяция слонов в саванне за минувшие 50 лет сократилась минимум на 60%. Всего на африканском континенте обитает чуть более 415 тыс. особей обоих видов.

По словам зоозащитников, слонам Африки угрожают браконьеры и сокращение ареала обитания из-за расширения сельскохозяйственных угодий.

Несмотря на тревожную тенденцию, в отдельных природных зонах удалось добиться стабилизации и даже роста численности слоновьего поголовья. К положительным примерам можно отнести заповедники Габона и Республики Конго, в которых животные находятся в относительной безопасности.

Красная книга МСОП в настоящее время включает в себя более 134 тыс. видов флоры и фауны, из которых 37,4 тыс. находятся под угрозой исчезновения.

Ранее Всемирный банк анонсировал выпуск первых зоозащитных облигаций на $45 млн. Выручку от продажи ценных бумаг направят на восстановление популяции черных носорогов в ЮАР.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>