Войти в почту

В интернете появился фейковый TikTok на русском языке

У популярного сервиса для создания и просмотра коротких видео TikTok появился фейковый аналог на русском языке. Как предупредил ведущий аналитик провайдера Infosecurity a Softline Company Александр Вураско, мошенники используют лжесоцсеть, чтобы завладеть денежными средствами пользователей.

Фейковый TikTok на русском языке появился в Сети
© Анна Майорова © URA.RU

По словам Вураско, имитирует соцсеть из Китая сайт tiktok-business.ru.

«Мошенники рассылают блогерам предложение установить версию TikTok для бизнеса с возможностью монетизации, тогда как в соцсети встроенная монетизация отключена», — сообщил аналитик «Коммерсанту»

Жертва переходит по ссылке и вводит логин и пароль для входа в аккаунт. После этого страница перенаправляет пользователя в официальное приложение, а данные входа получают злоумышленники.

Узнав данные аккаунта, мошенники размещают на страницах жертв рекламные ролики других мошеннических сайтов, говорит заместитель руководителя CERT-GIB Ярослав Каргалев. Например, с розыгрышем или опросом.

«Но основной целью будут либо денежные средства, либо сбор информации о банковских картах жертв», — заключил эксперт.

Подобным образом мошенники действуют и в других соцсетях. Такие сайты существуют от нескольких часов до недели, сказали аналитики.

Интернет-мошенники регулярно придумывают новые способы обмана пользователей. Например, сейчас злоумышленники используют поддельные сайты лотерей. Эксперты по кибербезопасности советуют критично относиться ко всем предложениям в интернете, пишет RT.