Войти в почту

Сайты с клеветой хотят блокировать по решению Генпрокуратуры

В России может появиться возможность внесудебного ограничения доступа к сайтам, распространяющим недостоверную информацию, связанную с обвинением в совершении преступлений. Соответствующий законопроект принят в первом чтении на пленарном заседании Государственной Думы 24 марта. За законопроект проголосовали 304 депутата, против — 98.

Сайты с клеветой хотят блокировать по решению Генпрокуратуры
© Парламентская газета

Дополнить федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» новой статьёй предложили депутаты Сергей Боярский, Андрей Альшевских, Игорь Станкевич («Единая Россия») и Валерий Газзаев («Справедливая Россия»).

«Законопроект призван создать инструменты для защиты прав граждан в сети Интернет в части их возможной оперативной реакции на распространяющиеся сведения о якобы совершённых ими преступлениях, по сути, клеветнических сведениях, которые порочат их честь, достоинство и деловую репутацию», — сообщил Боярский.

Он отметил, что сейчас можно только в суде «долго и упорно» защищать свои права, что никак не вяжется со скоростью распространения информации в Интернете.

«Потом уже никому не интересно, что выходит опровержение, может быть, даже и удаляется какая-то информация, но её молниеносность, конечно, играет ключевую роль. Мы предлагаем внесудебный порядок ограничения доступа к таким ресурсам», — подчеркнул инициатор поправок.

Увидев о себе порочащие сведения, гражданин сможет обратиться в прокуратуру субъекта с фиксацией этих сведений, а также с доказательствами своей непричастности к совершённым деянием и обвинениям.

В десятидневный срок прокуратура проведёт работу по проверке этих сведений и обратится в Генеральную прокуратуру, которая в течение пяти дней вынесет решение либо отказать заявителю, либо посредством технических возможностей Роскомнадзора потребовать ограничить доступ к тому или иному информационному ресурсу, где такая информация была размещена.