Войти в почту

Матвиенко поддержала идею запретить неперерабатываемый пластик

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею заместителя председателя правительства Виктории Абрамченко запретить производство и использование неперерабатываемого пластика. Об этом сообщает ТАСС.

Матвиенко в беседе с журналистами заявила, что уже давно необходимо перейти на производство упаковочного материала из перерабатываемого сырья. Накануне Виктория Абрамченко заявила, что не нужно опасаться запрета производства и использования цветного пластика, а также трудноизвлекаемых материалов, таких, как одноразовая посуда и коктейльные трубочки. По словам Абрамченко, пластик может быть запрещен в течение двух лет, а к 2030 году власти хотят убрать из общей массы отходов половину вторичных ресурсов.

Гендиректор куратора мусорной реформы «Российского экологического оператора» Денис Буцаев в беседе с изданием согласился с тем, что необходимо отказаться от неперерабатываемых, трудноперерабатываемых и трудноизвлекаемых видов упаковки и начать производить более экологичные аналоги. При этом он отметил, что без контроля эта система не сможет заработать, поэтому необходимо разработать систему прослеживания товара от его изготовления до переработки или захоронения пластов.

Крупнейший нефтехимический холдинг России «Сибур» также поддержал идею Абрамченко и заявил, что необходимо отказываться от материалов, которые невозможно извлечь из мусора. Председатель правления компании Дмитрий Конов привел в пример пластиковую вилку, которую тяжело извлечь и она попадает в захоронение.