Войти в почту

Электронную подпись можно будет продлить дистанционно

Продлить право на пользование усиленной неквалифицированной электронной подписью можно будет дистанционно до 1 января 2022 года. Об этом говорится в законе, одобренном на пленарном заседании Совета Федерации 17 марта.

Электронную подпись можно будет продлить дистанционно
© Парламентская газета

Документ разработан группой депутатов и вице-спикером Совета Федерации Николаем Журавлевым. Изменения вносят в закон «Об электронной подписи» и «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля».

В законе речь идет о реализации статьи, касающейся выдачи квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, сообщил ранее глава Комитета Госдумы по финрынку, соавтор документа Анатолий Аксаков. По его словам, действующее законодательство устанавливает жёсткие правила по использованию электронной подписи при взаимодействии с государственными и муниципальными организациями, а также в работе бизнеса с клиентами. Например, планировалось установить с 1 апреля 2021 года, что продлевать такую подпись можно только в специальных удостоверяющих центрах.

Аксаков отметил, что сейчас бизнес не готов к тому, чтобы внедрить современные и более жесткие системы по взаимодействию с клиентами. «С точки зрения взаимодействия удостоверяющих центров с порталом госуслуг, системы подготовлены в плане их защиты, безопасности, — сказал депутат. — А вот с точки зрения взаимодействия бизнеса с клиентами эти системы пока ещё не налажены». К тому же личный визит в удостоверяющий центр при каждой смене ключа электронной подписи создаёт необоснованные риски для здоровья в условиях пандемии.

В связи с этим законодатели переносят на следующий год требование о личном подтверждении электронной подписи. Предполагается, что продлевать ее в удостоверяющих центрах нужно будет начиная с 1 января 2022 года, сообщила на пленарном заседании Совета Федерации первый зампред Комитета палаты по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова. А в течение 2021 года продлить право на использование такой подписи можно будет дистанционно.