Войти в почту

Тиньков назвал богатейших людей России через пять лет

Предприниматель и основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков рассказал в эфире соцсети Clubhouse, кто из российских предпринимателей в ближайшее время возглавит топ богатейших людей России.

Тиньков назвал богатейших людей России через пять лет
© Деловая газета "Взгляд"

По мнению Тинькова, в будущем в тройку богатейших людей страны войдут основатель соцсети «Вконтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров, основатель британского финтех-сервиса Revolut Николай Сторонский, а также братья Игорь и Дмитрий Бухманы, основавшие компанию-разработчик мобильных приложений Playrix, передает Forbes.

«Тройка миллиардеров в будущем: Дуров, Сторонский и братья Бухманы. Не знаю, правда, кто и на каком месте», – отметил Тиньков.

По мнению банкира, привычные миллиардеры, которые сейчас находятся на первых 15 местах в рейтинге Forbes (в основном нефтяники и металлурги), со временем будут вытеснены бизнесменами из сферы мобильных цифровых технологий.

«Сейчас, на мой взгляд, тренд идет очень очевидный и понятный – это мобайл. Если ты не в мобайл, то ты не в бизнесе», – сказал Тиньков.

Все участники списка Тинькова уже являются долларовыми миллиардерами. По данным Forbes, состояние Дурова составляет 3,4 млрд долларов, Сторонского – 1,1 млрд, братьев Бухманов – 3,1 млрд у каждого.

Ранее Тиньков заявил, что больше не хочет и не будет «делать никакой бизнес», поскольку потерял мотивацию. По словам миллиардера, он пересмотрел подход к жизни после того, как дважды едва не умер.

Напомним, в феврале совладелец «Северстали» Алексей Мордашов возглавил список богатейших предпринимателей России, обогнав совладельца «Норникеля» Владимира Потанина.