Войти в почту

Сначала косуля, потом люди: зареченцы сообщили о стаях собак

Зареченцы обеспокоены стаями бродячих собак на улицах города. Проблема вновь стала темой обсуждения после гибели косули, которая, по словам руководителя станции по борьбе с болезнями животных Натальи Козиной, оказалась добычей псов.

Сначала косуля, потом люди: зареченцы сообщили о стаях собак
© penzainform.ru

Растерзанную и обезглавленную тушу копытного нашли 10 марта у дома № 5 в Молодежном проезде. Тогда специалисты выдвинули версию, что косуля была больна бешенством. Однако сделанные анализы это опровергли. В настоящее время биоматериал животного направили на дальнейшее исследование.

В воскресенье, 14 марта, в паблике закрытого города соцсети Instagram появились кадры, на которых запечатлены бездомные псы, которые бродят по дворам в темное время суток.

Ролик автор прокомментировал словами: «Для тех, кто не верит в стаи бродячих собак». Под постом участники группы обратились к администрации с просьбой отреагировать на происходящее.

«Примите какие-то меры, мало косули, скоро так жертвами и люди станут. И за себя страшно, а детей сколько ходят одних!» - написала обеспокоенная зареченка.

Позже на своих страницах в соцсетях «ВКонтакте» и Instagram Олег Климанов прокомментировал обращения горожан.

Глава Заречного отметил, что сегодня не так просто обеспечить порядок из-за действующего законодательства, которое строго нормирует работу и обращение с животными.

«Администрацией в рамках карантина по бешенству был заключен договор и были отловлены 5 собак. Для дальнейшего выполнения необходимых работ потребовалось привлечение внебюджетных средств (спасибо нашим предпринимателям, оказавшим финансовую поддержку).

В настоящее время подготовлены конкурсные процедуры для заключения очередного договора на отлов и содержание бездомных животных в соответствии с действующим законодательством. В течение следующей недели планируем выполнить все работы», - пообещал жителям Олег Климанов.