Войти в почту

12 марта. О чем пишут газеты

📰 До конца 2021 года платформа обратной связи для граждан заработает во всех регионах России, пишет «Российская газета». Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании с руководителями цифровой трансформации. На платформе россияне смогут оставлять обращения к органам власти, отслеживать их статус и оценивать качество полученных ответов. В пилотном режиме она была запущена в 2019-м. На платформе создано 16,5 тыс. личных кабинетов органов власти, получено более 340 тыс. сообщений, проведено 400 голосований и 1,5 тысячи опросов граждан, обсуждено 470 проектов нормативных актов.

📰 Минтруд предлагает проанализировать выплаты на детей подозрительно бедным, пишет «Коммерсант». Схема программы борьбы с бедностью в РФ, поддержки семей с детьми в возрасте трех-семи лет, на 2021 год корректируется, становится более адресной и в отношении семей, оставшихся в программе, будет более эффективной. Минтруд после множества обращений регионов и НКО предлагает ограничить во всей РФ получение выплат семьям с формально низкими доходами и существенным по российским меркам семейным имуществом. Одновременно размер «детских» выплат с 1 апреля на ребенка увеличится до 75–100% прожиточного минимума, если базовый размер выплаты все же не позволяет семье выйти за черту бедности.

📰 Операторы не отключат домашний Интернет, несмотря на окончание лицензий, пишет РБК. Ряд крупных провайдеров продолжили оказывать услуги доступа в интернет, несмотря на окончание 11 марта разрешений на использование необходимых для этого частот. Власти должны рассмотреть вопрос о продлении разрешений в конце марта. Компании просили Госкомиссию по радиочастотам продлить срок действия разрешений, но она не успела рассмотреть вопрос до момента наступления дедлайна. В итоге провайдеры должны были выключить базовые станции, вещающие на указанных частотах. Замглавы Минцифры Олег Иванов сообщил, что у нескольких крупных телекоммуникационных и региональных игроков «продолжают действовать разрешения, выданные на основании других, частных решений комиссии, в том числе в диапазоне 3,4–3,6 ГГц». Всего речь идет более чем о 40 таких решений.

📰 В России обнаружились камеры наблюдения с общедоступными данными, пишет «Коммерсант». Более 6,3 тыс. камер видеонаблюдения, размещенных в том числе на объектах критической инфраструктуры и промышленных предприятиях России, имеют открытые IP-адреса, а доступ к ним может получить любой желающий. На базе камер с открытым IP злоумышленники могут организовать нелегальную систему видеонаблюдения или использовать их как вычислительный ресурс, предупреждают эксперты.