Войти в почту

Белый дом указал на новую активную угрозу для ПО Microsoft

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки прокомментировала новую угрозу для программного обеспечения Microsoft, которой, предположительно, могли воспользоваться китайские хакеры.

Белый дом указал на новую активную угрозу для ПО Microsoft
© Hannibal Hanschke/Reuters

Во вторник Microsoft представила обновление для ПО Exchange Server, так как через это ПО ряд частных компаний в США могли подвергнуться атаке со стороны группы хакеров, якобы связанных с Китаем, передает ТАСС.

Псаки заявила, что речь идет о «серьезной уязвимости», у которой могут быть «масштабные последствия». Подчеркивается, что «это активная угроза». Как заявили в Белом доме, «все, кто пользуется этими серверами, в том числе правительство, частный сектор, академические учреждения, должны обновить» ПО. Администрация США «обеспокоена тем, что есть большое количество пострадавших».

Пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джон Кирби сообщил, что Пентагон также оценивает свои «сети на предмет наличия каких-либо свидетельств воздействия» через ПО Exchange Server.

Reuters передает, что под угрозой взлома оказались свыше 20 тыс. американских организаций. Полученные данные свидетельствуют о том, что уязвимость в Exchange Server может использоваться для развертывания широкомасштабных кампаний цифрового шпионажа.