Войти в почту

«Туту.ру» первым в России начал продажу электронных билетов на автобусы

Использование электронных билетов на автобус стало возможным после выхода новых правил перевозок пассажиров, принятых правительством России. После вступления их в силу с 1 января 2021 года, «Туту.ру» стал первым сервисом в стране, продающим подобные проездные документы.

«Туту.ру» первым в России начал продажу электронных билетов на автобусы
© RB.ru

Билеты не требуют обязательной распечатки. Для посадки в автобус достаточно показать их на экране смартфона или планшета вместе с оригиналом документа, данные которого использовались при покупке. Тем не менее, предупреждает сервис, на ряде маршрутов пока еще может потребоваться распечатанный билет, о чем «Туту.ру» всегда предупреждает в момент покупки и в письме с маршрутной квитанцией.

«Большинство автовокзалов уже придерживаются новых нормативов, однако отдельные сотрудники могут быть не осведомлены и требовать билет в распечатанном виде. Мы отслеживаем такие ситуации, и в случае нарушений связываемся с автовокзалом и перевозчиком, напоминаем им об изменениях», — пояснил заместитель гендиректора по развитию автобусного рынка «Туту.ру» Сергей Николаев.

Оформить электронный билет можно в приложении сервиса для iOS или Android. Оплата возможна банковской картой Visa, Visa Electron, MasterCard, Maestro, МИР, а также с помощью Apple и Google Pay. В одном заказе оформляются билеты максимум для четырех человек, количество заказов не ограничено.

После первой покупки билета в приложении данные об указанных документах пассажира сохранятся, и при последующих покупках система автоввода сама подставит информацию.

В 2020 году «Туту.ру» стал первым сервисом, который подключился к Единой федеральной системе мониторинга и контроля пассажирских перевозок автобусами. С декабря автобусные билеты снабжаются метаданными, которые можно проверить через эту систему. Это дает пассажиру уверенность в легальности перевозчика и маршрута, уточнили представители сервиса.

Фото: Juanan Barros Moreno / Shutterstock