Войти в почту

В России соцсети обяжут отчитываться о количестве посетителей

Роскомнадзор (РКН) выступил с предложением обязать отчитываться социальные сети о количестве посетителей. Текст проекта приказа ведомства размещён на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Соцсети обяжут отчитываться о количестве посетителей
©  Christoph Dernbach/dpa/Global Look Press

Соцсети должны будут установить указанное РКН программное обеспечение для подсчёта количества уникальных посетителей на территории РФ. По замыслу инициаторов, это позволит определить, подпадает ли площадка под требования закона о самостоятельном выявлении и удалении запрещённого контента. Документ также утверждает методы исчисления количества посетителей.

Ранее стало известно, что с 1 марта в России запретили распространять персональные сведения о гражданах без их специального согласия. Речь идёт об информации, которую можно будет найти в свободном доступе в социальных сетях или на сайтах объявлений.

Как сообщал NEWS.ru, Роскомнадзор потребовал объяснить причину блокировки более 500 аккаунтов российских пользователей Instagram. С этих аккаунтов неизвестные лица якобы публиковали материалы с критикой несанкционированных акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального в России.