Войти в почту

Национальный секретарь итальянской Демпартии заявил об отставке

Национальный секретарь итальянской Демократической партии Никола Дзингаретти заявил об отставке с поста. Об этом сам политик написал в четверг на своей странице в Facebook.

Политик признался, что испытывает стыд за то, что за 20 дней, прошедших с момента создания нового правительства, в партии «разговоры ведутся только о должностях и праймериз в то время, как в стране набирает силу третья волна COVID-19, существует проблема труда, инвестиций, необходимость дать надежду новым поколениям».

Дзингаретти указал, что спустя два года с момента избрания национальным секретарём в ответ на попытку «направить руководящую группу к новой фазе» в партийной жизни, вместо поддержки на него «последовали атаки даже со стороны тех, кто два года назад разделял принятые тогда основополагающие решения». Понимая, что является мишенью для этих атак, как пишет политик, ему остается только уйти, «чтобы разблокировать ситуацию» в партии, а «другие должны взять на себя личную ответственность».

По данным ANSA, решение национального секретаря об отставке вызвало шок в партии. Руководитель партийной группы в палате депутатов Грациано Дельрио заявил агентству, что Демпартия нуждается в Дзингаретти, и он должен продолжать руководить ею.