Войти в почту

Суд наказал активистку Femen, спалившую трамвай Порошенко

В 2017 году женщина приехала в Винницу, где, обнажив грудь, подожгла декоративный трамвайчик, стоявший у магазина сладостей.

Суд наказал активистку Femen, спалившую трамвай Порошенко
© Украина.ру

Посильную помощь в этом действе даме оказал местный житель Олег Войтенко, который также получил наказание — 3 года ограничения свободы.

Также суд вменил поджигателям пополам оплатить стоимость конструкции, которую оценили почти в 72 тысячи гривен (более 190 тысяч рублей).

Приговор в законную силу еще не вступил, Виноградова готовит апелляцию. Женщина заявила, что успела только облить декорацию бензином, а поджег трамвайчик неизвестный ей мужчина, который проходил мимо. Поэтому, уверенна злоумышленница, он должен возместить за порчу имущества больше средств, чем она.

По данным следствия, Виноградова продолжала обливать и поджигать конструкцию, даже когда часть той уже горела.

Алиса Виноградова состоит в движении Femen.Ukraine. Сразу после пожара на странице этой организации появилось сообщение, что ответственность за произошедшее берет на себя это движение. Однако позже пост был удален.

В сообщении Femen.Ukraine говорилось, что поводом для акции стало разоблачения финансовых документов о сделках и схем обогащения представителей власти и бизнесменов.

В файлах об офшорах, которые называются «райские документы», было упомянуто и имя президента Украины того времени Петра Порошенко, который является основателем и основным выгодоприобретателем Roshen.