Войти в почту

Должникам за коммунальные услуги будут начислять пени

Поставщики коммунальных услуг начинают выставлять пени за несвоевременную и неполную оплату счетов физическим лицам, согласно законодательству. В квитанциях за февраль 2021 года клиенты АО "ЭК "Восток" в Тюменской, Курганской и Оренбургской области и ООО "ЮРИЦ" в городе Сургут увидят дополнительный блок, где будут отражены пени за просрочку платежей. Также появится информация о других имеющихся расходах, связанных со взысканием задолженности.

Должникам за коммунальные услуги будут начислять пени
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "ЭК "Восток", с наступлением 2021 года закончилось действие моратория, введенного постановлением правительства РФ от 02.04.2020 №424, на ограничение подачи коммунальных услуг и начисление пеней за неуплату в отношении населения и организаций, занимающихся обслуживанием жилого фонда. Это значит, что применение штрафных санкций возобновилось в полном соответствии с законом. За несвоевременную и неполную оплату должникам за коммунальные услуги могут даже ограничить подачу ресурсов.

Если основной долг по коммунальным услугам и пени за просрочку платежей не будут погашены, задолженность будет взыскиваться с потребителя через суд.

В связи с этим, поставщики услуг рекомендуют потребителям оплачивать коммунальные услуги до 10 числа месяца, следующего за расчетным, любым удобным дистанционным способом: - в Личном кабинете (с помощью банковской карты платежных систем VISA, MasterCard, Visa Electron, МИР) на сайте компании; - через онлайн-сервис "Узнать задолженность/оплатить", который находится на главной странице сайта компании и не требует регистрации в Личном кабинете; - в мобильном приложении "Коммуналка Онлайн" (доступно для скачивания в App Store и Google Play).

Подробнее о всех способах оплаты можно узнать на официальных сайтах АО "ЭК "Восток" и ООО "ЮРИЦ" в разделе "Клиентам - Физическим лицам - Способы оплаты". Бесплатный многоканальный номер ЭК "Восток" для физических лиц - 8-800-250-60-06.