Войти в почту

Законы, вступающие в силу 2 марта

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2021 года № 171 «О Координационном центре Правительства Российской Федерации»

Законы, вступающие в силу 2 марта
© Парламентская газета

Принято решение о создании Координационного центра Правительства РФ. Он образован для обеспечения оперативных и согласованных действий федеральных и региональных органов исполнительной власти и организаций при разрешении инцидентов (штатных и нештатных ситуаций), проработки приоритетных задач Правительства РФ и выполнения выделенных проектов.

Основными функциональными группами Центра являются ситуационная, стратегическая и проектная группы.

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2021 года № 213 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям на формирование и ведение Федерального информационного фонда стандартов»

Утверждена новая редакция Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям на формирование и ведение Федерального информационного фонда стандартов. Так, скорректированы перечень субсидируемых видов работ и требования к получателю средств. Уточнен порядок заключения соглашения о выделении субсидии.

Кроме того, ужесточена ответственность за недостижение результата предоставления субсидии.

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2021 года № 214 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям на создание и ведение Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов»

Утвержден новый порядок предоставления субсидий организациям на создание и ведение Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов. Средства выделяются в рамках подпрограммы «Развитие системы технического регулирования, стандартизации и обеспечение единства измерений» государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» на обеспечение заинтересованных лиц информацией о технических регламентах, стандартах и других документах по техническому регулированию.

Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы РФ в разделе «Бюджет» при формировании проекта федерального закона о федеральном бюджете.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2021 года № 236 «О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии федеральному государственному унитарному предприятию «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» на финансовое обеспечение затрат, связанных с подготовкой и реализацией мероприятий по сносу (демонтажу) зданий (сооружений), благоустройству территории и возмещению убытков собственникам зданий (сооружений), расположенных на земельных участках в Солнечногорском районе Московской области, и признании утратившим силу пункта 9 изменений, которые вносятся в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии федеральному государственному унитарному предприятию «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» на финансовое обеспечение затрат, связанных с подготовкой и реализацией мероприятий по сносу (демонтажу) зданий (сооружений), благоустройству территории и возмещению убытков собственникам зданий (сооружений), расположенных на земельных участках в Солнечногорском районе Московской области, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. № 1528»

Уточнен порядок выделения Администрации гражданских аэропортов (аэродромов) средств на снос зданий и благоустройство территории в Солнечногорском районе Московской области в связи со строительством новой взлётно-посадочной полосы Международного аэропорта Шереметьево.

Сведения о субсидии будут размещаться на едином портале бюджетной системы РФ. Также скорректированы перечень субсидируемых работ и порядок заключения соглашения о субсидировании.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2021 года № 238 «О внесении изменения в перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей»

В перечень включены рабочие места медработников, непосредственно оказывающих паллиативную медпомощь в организациях, специализирующихся на оказании паллиативной медицинской помощи, в том числе: в кабинетах паллиативной медицинской помощи взрослым; в отделениях выездной патронажной паллиативной медицинской помощи взрослым; в домах (больницах) сестринского ухода для взрослых; в респираторных центрах для взрослых; в отделениях выездной патронажной паллиативной медицинской помощи детям, в том числе проживающим в стационарных организациях социального обслуживания; в отделениях (на койках) паллиативной медицинской помощи детям, в том числе проживающим в стационарных организациях социального обслуживания; в дневных стационарах паллиативной медицинской помощи детям; в хосписах для детей.