Войти в почту

Правительства мира поняли опасность IT-гигантов и срочно вводят регулировки

Победа Джозефа Байдена на президентских выборах в США наглядно продемонстрировала степень политизированности Google, Apple и Facebook, всемерно поддерживающих его в избирательной кампании, и фактически лишивших Дональда Трампа каналов взаимодействия с его электоратом. Транснациональные корпорации стали «третьей силой», способной сыграть определяющую роль в политической борьбе почти в любом государстве.

Правительства мира поняли опасность IT-гигантов и срочно вводят регулировки
© Kadara.ru

На сегодняшний день крупной победой над IT-конгломератами может похвастаться лишь Австралия, где на днях был принят закон, регулирующий систему выплат транснациональными корпорациями включая Facebook и Google, за публикацию контента национальных СМИ.

В ходе обсуждения законопроекта Марк Цукерберг предпринимал беспрецедентные меры: Facebook вообще блокировал возможность размещения новостного контента в своих ресурсах и… проиграл, вернувшись за стол переговоров с австралийским правительством.

Фактически, Канберра отныне способна бороться с выборочной модерацией соцсетями новостного контента и ангажированными поисковыми запросами.

Ранее жесткую позицию в отношении IT-гигантов продемонстрировала Турция, оштрафовавшая Facebook, Instagram, Twitter, Periscope, Youtube и TikTok (каждую компанию – на 1,18 млн. долларов) за отказ от назначить представителей в стране.

На фоне победы властей Австралии «успехи» Роскомнадзора, время от времени рекомендующего россиянам отказываться от использования зарубежных интернет-платформ в пользу российских аналогов, выглядят так себе. А принять закон, регулирующий отношения российских властей с зарубежными IT-корпорациями, до настоящего времени так и не удалось.