Войти в почту

Захарова заявила о превращении Twitter в инструмент диктата Запада

Соцсеть Twitter стремительно превращается в инструмент диктата стран Запада, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Вынуждены вновь заметить, что «Твиттер» стремительно вырождается из независимой дискуссионной площадки в инструмент всемирного цифрового диктата в руках западного истеблишмента», – передает слова дипломата ТАСС.

Во вторник Twitter объявил о блокировке 373 аккаунтов «за информационные операции». В список попали аккаунты, связанные, по мнению компании, с Ираном, Арменией и Россией. «Российских» аккаунтов 100, они разделены на две группы: связанные с ГРУ (GRU) и Агентством интернет-исследований (IRA). Twitter полагает, что «российские» сети аккаунтов якобы «подрывают» веру в НАТО и пытаются «влиять» на США.

«Под масштабную зачистку попали даже официальные русский и англоязычный аккаунт международного дискуссионного клуба «Валдай». Это что, анонимный ресурс? Это мировой бренд, это площадка, которая зарекомендовала себя, потому что принимают участие в форумах известные профессионалы в сфере международных отношений, люди с мировыми именами», – заявила Захарова.

Дипломат пояснила, что заседания клуба проходят в различных странах мира, в них участвуют политологи, экономисты, ученые, передает РИА «Новости».

«Аккаунты были заблокированы еще в сентябре 2020 года. На каком основании модераторы Twitter посчитали ресурсы клуба «Валдай» элементом «подрывных информационных операций», мы вообще не можем понять, потому что разъяснений до сих пор нет», – добавила представитель внешнеполитического ведомства.

Роскомнадзор направил требование руководству компании Twitter предоставить списки заблокированных аккаунтов, также ведомство потребовало разъяснить причины блокировки.