Войти в почту

Минюст предлагает индексировать назначенные судами суммы взыскания

Министерство юстиции подготовило законопроект, который позволит судам индексировать суммы, ранее назначенные по исполнительным листам. Документ опубликован на портале правовой информации.

Минюст предлагает индексировать назначенные судами суммы взыскания
© Парламентская газета

Документ предполагает возможность использовать индекс потребительских цен, публикуемый на сайте Росстата, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между должником и взыскателем. Изменения предлагаются в Гражданский процессуальный кодекс, то есть коснутся только гражданского судопроизводства.

Индексация направлена на поддержание покупательской способности присужденной судом суммы, и единственным основанием для пересчета сумм для взыскания является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда, говорится в пояснении к проекту.

Документ подготовлен во исполнение решения Конституционного суда, который указал на отсутствие в законодательстве механизма индексации взысканных по суду сумм.

В суд поступили жалобы от нескольких россиян, суть которых сводилась к следующему: суд присуждал им денежные суммы, а должник перечислял их через несколько лет. Взыскатели обращались в суды за индексацией, но те им отказывали, ссылаясь на отсутствие соответствующего федерального закона или договора.

Ранее группа сенаторов и депутатов внесла в Государственную Думу законопроект, который предполагает сохранение должникам их ежемесячного дохода в размере не ниже прожиточного минимума.