Войти в почту

Как можно оплатить коммунальные услуги без комиссии

В энергосбытовой компании пояснили, что оплатить квитанцию за свет без комиссии теперь можно только тремя способами. Все они связаны с онлайн-сервисами и мобильными приложениями.

Как можно оплатить коммунальные услуги без комиссии
© Вечерний Волгоград

– На сайте компании: https://energosale34.ru

Для этого необязательно регистрироваться – достаточно в специальном окне внести данные своего лицевого счета и сумму, которая начислена. Квитанция об оплате придет на указанный адрес электронной

почты. Сервис доступен с любого устройства – компьютера, планшета и мобильного телефона.

– В личном кабинете на сайте компании.

Тут уже придется пройти регистрацию. Процедура стандартная, как и на любом другом сайте. Оплата производится с по­мощью банковской карты. Такой способ расширяет функционал – через личный кабинет можно передавать показания счетчика, направлять документы, заявления, а также консультироваться у специалистов и т. д.

– При помощи мобильного приложения.

Для этого необходимо скачать на телефон официальное мобильное приложение компании. Производится это в один клик при использовании популярных сервисов Google Pay и Apple Pay. В приложении имеется функция передачи показания прибора учета, также можно скачивать квитанции на оплату, проверять состояние лицевого счета, смотреть историю оплат и начислений.

Все указанные манипуляции достаточно просты и под силу даже тем, кто не умеет пользоваться Интернетом. Но следует признать, что для старшего поколения привычнее сходить на почту или в банк. К сожалению, в этом случае придется оплатить комиссию.

– Волгоградцы по‑прежнему могут использовать для оплаты привычные для них сервисы, компания заключила соответствующие договоры с крупнейшими операторами по приему средств населения, такими как «Почта России», Сбербанк и др. Но согласно постановлению Правительства РФ №1164 с 1 января 2021 года при оплате жилищно-коммунальных услуг данные организации могут взимать комиссию, так как ресурсоснабжающие организации не имеют права включать ее в свой тариф. При этом вопрос размера комиссии относится исключительно к компетенции финансовых организаций, – пояснили энергетики.

Размер комиссии зависит от способа оплаты и варьируется от 1 до 3 %. Так, например, при оплате через кассу банка с гражданина снимут 3 % от общей суммы (минимум 30 рублей), при оплате банковскими картами – 2,5 % (минимум 25 рублей), через терминал при наличном расчете размер комиссии составит 2 % (минимум 20 рублей), с помощью банковской карты – 1,2 %. При онлайн-переводах в интернет-банке (мобильном приложении) придется заплатить 1 %.

Если же речь идет не о прямых договорах, а о случаях, когда элект­ричество включено в квитанцию «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», без комиссии услуги можно оплатить следующим образом:

– в кассах концессионеров по адресу: ул. Пархоменко, 47а;

– в терминалах оплаты отделений МФЦ;

– в терминалах оплаты на участках «ИВЦ ЖКХ и ТЭК»;

– в интернет-банке и мобильном приложении «Сбербанк Онлайн», в устройствах самообслуживания в отделениях банка с помощью сервиса «Автоплатеж»;

– через банкоматы, интернет-банк и мобильный банк «Почта Банка».

Следует добавить, что ситуация с появлением комиссии не устраивает многих граждан. Этот вопрос был вынесен на обсуждение в рамках недавней встречи представителей городской власти, депутатов, общест­венников и жителей по вопросам начисления платы за отопление. Так как ситуация волнует большинство, региональные парламентарии намерены подготовить соответствующее обращение в правительство, чтобы решить вопрос как можно быстрее.

Ирина Марченко © Фото ИД «Волгоградская правда»