Войти в почту

Москвичи могут узнать о бережном потреблении воды с помощью QR-кода на едином платежном документе

Москвичи могут узнать об этапах очистки водопроводной воды и способах ее бережного расходования с помощью QR-кода, который размещен на обратной стороне единого платежного документа и ведет к интерактивной презентации. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы,

Москвичи могут узнать о бережном потреблении воды с помощью QR-кода на едином платежном документе
© Агентство «Москва»

«Запасы воды на планете продолжают истощаться, поэтому многие страны мира борются за рациональное потребление природных ресурсов. Проект позволит привлечь внимание жителей столицы к этой проблеме. Перейдя по QR-коду, они узнают, какой путь проделывает вода, прежде чем попасть в жилой дом, и как ее сэкономить. Также пользователям Сети объяснят, каких результатов можно добиться, используя воду с умом», - приводятся в сообщении слова первого заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Евгения Козлова.

Как отмечается в материале, для ознакомления с новым проектом следует отсканировать QR-код на едином платежном документе при помощи камеры смартфона. На экране гаджета автоматически откроется страница презентации. Поскольку проект интерактивный, пользователю предложат самому «запустить» процесс подготовки воды к подаче в жилые дома - например, начать процедуру очистки, открыть насосы и краны.

«Сегодня все больше москвичей присоединяются к культуре осознанного потребления. В первую очередь это принцип бережного отношения к любым ресурсам, в том числе и к воде. Особенно важно заниматься просветительской деятельностью в этом направлении, рассказывать жителям, какие простые правила они могут соблюдать, чтобы не тратить воду впустую», - рассказал руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Александр Соловьев, чьи слова также приводятся в сообщении.

Уточняется, что во время онлайн-презентации зрителям продемонстрируют, как воду добывают из природных водоемов и пропускают через различные фильтры. В том числе на водопроводных станциях используют технологию озонирования - так вода обеззараживается, приобретает приятный вкус и запах. Речь пойдет о том, сколько миллионов кубометров воды ежедневно обрабатывает Мосводоканал для нужд жителей города и как специалисты проверяют качество воды.

После завершения презентации появится ссылка на тест - он размещен на портале mos.ru. Ответив на несколько простых вопросов, горожане проверят, насколько бережно они используют воду у себя дома. Далее на экране смартфона появится страница с рекомендациями, как избежать повышенного расхода ресурсов. Например, если закрывать кран во время чистки зубов, можно сэкономить более одной тысячи литров воды в месяц.

В материале сообщается. что проект разработан столичным департаментом информационных технологий совместно с департаментом жилищно-коммунального хозяйства и АО «Мосводоканал». Его открытие приурочено к запуску обновленного сервиса передачи показаний счетчиков воды на портале mos.ru. С середины января здесь можно предоставлять еще и данные счетчиков, фиксирующих трату теплоэнергии.

Обновленный сервис «Прием показаний приборов учета воды и тепла» также подскажет, как потреблять ресурсы разумно. После того как пользователь передаст показания счетчиков, на mos.ru отобразится график, где учтен объем потребленной в квартире воды за последние месяцы. Этот график составляется на основе сведений, которые посетитель сайта заносил в систему ранее. Благодаря такому графику можно отследить динамику расхода ресурсов. Если она превышает средние показатели, mos.ru даст рекомендации, как сэкономить воду.