Войти в почту

Google уволила специалиста по этике искусственного интеллекта

ТАСС, 20 февраля. Корпорация Google уволила руководителя исследовательской группы по этике искусственного интеллекта (ИИ) Маргарет Митчелл. Об этом бывшая сотрудница сообщила в пятницу в Twitter.

"Я уволена", - написала Митчелл.

Google объяснила такое решение "нарушением корпоративной этики и правил [компании] в области безопасности". "Это включает утечки конфиденциальных деловых документов и личных данных других сотрудников", - цитирует портал Axios заявление корпорации.

Ранее возглавлявшая группу по этике ИИ Тимнит Гебру покинула пост в декабре прошлого года. Как информировал телеканал CNN, Гебру - темнокожая женщина - в письме к руководству компании обратила внимание на то, что среди сотрудников, по ее мнению, мало представителей меньшинств. По ее словам, из-за этого ее и уволили. В свою очередь агентство Bloomberg сообщило, что Гебру в качестве возможной причины называла также свой отказ отозвать публикацию исследования с критикой одной из технологий Google. В компании при этом утверждают, что специалист ушла по собственному желанию.

Митчелл ранее критиковала увольнение Гебру как дискриминационное. По данным Axios, Митчелл искала в электронных письмах персонала признаки дискриминации в отношении коллеги. За это в январе ее лишили доступа к корпоративной почте, после чего компания стала проверять деятельность сотрудницы.